ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ RSS
Харьковский Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры

Сайт не обновляется. Следите за новостями Харькова на сайте Харків Times

ВЕСТИ   ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   СТАТЬИ
30 марта 2020
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19»Пресс-службаГорсовета
17 марта 2020
Общественный транспорт переходит на новый графикПресс-службаГорсовета
6 марта 2020
Трамвай №6 временно меняет маршрут движенияПресс-службаГорсовета
31 января 2020
Трамваи №23 и 26 временно изменят маршрут движенияПресс-службаГорсовета
22 января 2020
Из каких харьковских источников можно пить водуХарків Тimes
16 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23 и 26 курсируют по измененному маршруту до окончания ремонтных работПресс-службаГорсовета
12 декабря 2019
Троллейбусы №31 и 35 завтра снова будут курсировать по измененному маршруту, №42 - не будет ходитьПресс-службаГорсовета
11 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 временно изменят маршрутПресс-службаГорсовета
Трамвай №3 на один день изменит маршрутПресс-службаГорсовета
6 декабря 2019
В субботу троллейбусы №31, 35 и 42 будут курсировать по другим маршрутам Пресс-службаГорсовета
18 ноября 2019
Трамваи №5 и 6 будут курсировать по измененному маршрутуПресс-службаГорсовета
11 ноября 2019
Троллейбусы №25 и 36 два дня не будут ходитьПресс-службаГорсовета

  в прошлое »

Экспорт новостей »

8 июля 2001

Харьков опять стал столицей. Армянской диаспоры

Кто не знает о столичных амбициях Харькова? Первая столица, юридическая, научная, студенческая... А в минувшее воскресенье Харьков с полным правом можно было назвать и армянской столицей Украины.

Единение

В этот день сюда съехались представители армянских общин из разных областей Украины, чтобы объединиться в одну Всеукраинскую общину.

Необходимость объединения ни у кого сомнений не вызывала. Объединенная армянская община - это возможность не только сохранить национальный язык, культуру, традиции, но и помочь соплеменникам решить проблему легализации, получения украинского гражданства и т.д. Попытки объединить армянскую диаспору в Украине предпринимались и раньше, но безуспешно.

В этот раз, наконец, все получилось. Хотя вопросы, как назвать будущую организацию, кто станет ее Президентом и где будет штаб-квартира, вызвали у собравшихся бурю эмоций. В конце концов нашли решение, устраивающее всех: с названием окончательно определиться в течение двух недель. Штаб-квартиру организовать в Харькове - "здесь есть помещение, финансы и инициативные люди". И президентом избрать тоже харьковчанина - Ашота Аванесяна, "юриста, кандидата экономических наук и просто хорошего человека". Как заметил Генрих Алтунян, у этого человека "только один недостаток - он не очень хорошо знает украинский язык. Но это мы быстро исправим".

Собравшиеся постановили, что Ашот Дадикоевич будет "исполнительным директором" или "рабочей лошадкой" (кому как больше нравится). Кроме него, будет еще два Президента, не простых, а почетных: посол республики Армения в Украине и глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви.

Богослужение

То ли случайно, то ли специально (но в любом случае очень символично), день объединения совпал с празднованием 1700-летия принятия христианства Арменией и Днем армянской культуры.

Торжественное богослужение, приуроченное к знаменательной для любого христианина дате, проходило под открытым небом, на территории строящегося храма. Раскаленный песок, по южному палящее солнце... казалось, что это - кусочек Армении.

На протяжении всей службы к храму подтягивались и стар, и млад. В большинстве своем нарядно одетые, подчеркнуто торжественные и серьезные, люди вслушивались в слова молитвы. Кто-то вглядывался в лица окружающих, надеясь встретить земляков, кто-то ставил свечки, кто-то вносил пожертвования на строительство храма. Трехлетнего карапуза, не дотянувшегося до коробки с пожертвованиями, взрослые подняли на руки, чтобы он сам бросил монетку на строительство храма.

На те же цели пойдут и деньги, полученные от продажи картин Вачагана Норазяна, Тагуи Барсегян, Евгении Моргулян, Эдуарда Яшина, Георгия Кавтарадзе и других харьковских художников. Выставка-продажа их картин открылась вечером того же дня в фойе оперного театра, а несколько дней спустя перекочевала в Муниципальную галерею, где находится и по сей день.

Елена Львова. Медиа-группа "Объектив"
8 июля 2001


©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи. Отвественность за содержание материала несет автор статьи. При использовании материалов указание автора и ссылка на Харьковский Портал обязательны.


Читайте также:
"Мисс Харьков-2005" стала Анна Елизарова [24 августа 2005]
Олег Малёваный. "Ретроспектива. 60 фотографий". [31 августа 2005]
Я надеюсь, что Харьков станет столицей возникновения в Украине третьей силы - И. Богословская [26 января 2004]
Фестиваль фантастики "Звездный мост" получил поддержку городской власти [2 июня 2003]
С введением нового графика движения поезд Харьков - Готня снова стал пригородным. [14 июня 2001]