ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ
Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры


Украинская Баннерная Сеть

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   ВЕСТИ (главное)   СТАТЬИ  

Фаворити року оголошені на XVI церемонії нагородження

12 червня 2019 року відбудеться XVI урочиста церемонія нагородження переможців українського рейтингу народних уподобань «Фаворити Успіху»

Фаворити року оголошені на XV церемонії нагородження

Анонс: Фаворити року – 2017 будуть нагороджені 29 травня

1 этап определения Фаворитов – 2018: получайте подарки за голосование

Вскоре завершится голосование, определяющее «Фаворитов Года – 2017»

«Фаворити Успіху» оголошені на XIV церемонії нагородження

«Фавориты Успеха» опубликовали рейтинги потребительских предпочтений 2016 года

На XIII церемонии награждения объявлены «Фавориты Успеха»

Победители рейтинга «Фавориты Успеха – 2015» будут награждены 19 мая

Завершается 1 этап определения Фаворитов Успеха – 2016

Переможці конкурсу торгових марок «Фаворити Успіху» оголошені на XII церемонії нагородження!

Встречаем «Фаворитов Успеха» на 12-й церемонии награждения!

Выбери своих Фаворитов и гарантированно получи приз

Вскоре завершится народное голосование за «Фаворитов Успеха – 2014»

Идёт завершающий этап определения «Фаворитов Успеха – 2014»!

Трансляция The International IV - в Харькове

Объявлены победители конкурса торговых марок «Фавориты Успеха»

Встречаем «Фаворитов Успеха» на 11-ой церемонии награждения!

“Зеркальце жизни”. Александр Ковалев.

Все пресс-релизы

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

21.05.2008 г.          г. Харьков 

    26 мая Международный благотворительный фонд Александра Фельдмана открывает в галерее «АВЭК» выставку «Под сенью сакуры», которая познакомит харьковчан и гостей города с уникальными произведениями старых мастеров Японии. 

    На выставке будет представлено около 200 предметов, главным образом окимоно – изящные скульптуры, которыми японцы украшали интерьер своих жилищ. Кроме того, можно будет увидеть редкие брелки в виде крохотной скульптурки (нэцке), искусно исполненные курительные трубки (кисэру), маленькие коробочки-контейнеры для лекарств и парфюмерии (инро), красивые декоративные оправы для холодного оружия (без клинков) и отдельно – металлические гарды мечей (цубы). По времени изготовления большинство экспонатов относится к эпохе Мэйдзи (1867-1912).

    По оценкам специалистов, собранная за 15 лет Александром Фельдманом коллекция произведений японских мастеров является одной из крупнейших в Европе, а по количеству представленных в ней окимоно (свыше 400) и вовсе не имеет равных. Считая необходимым знакомить харьковчан со своими приобретениями, за последние четыре года он уже дважды инициировал проведение «японских» выставок в галерее «АВЭК». И каждый раз крупные партии окимоно из частной коллекции пополняли собрание Харьковского художественного музея.

    Нынешняя выставка не является простым повторением двух предыдущих. Наряду с экспонатами, которые уже успели запомниться любителям искусства, представлено много новых предметов высочайшего музейного уровня, которых в Украине прежде никто не видел. В их числе – выполненное группой мастеров огромное окимоно под названием «Такарабунэ» («Корабль Ситифукудзин» или «Корабль семи богов счастья»), которое с полным правом можно считать одной из крупнейших скульптурных коспозиций из кости в мире.

    Впервые украинской публике демонстрируются окимоно, репрезентующие японский реализм, получивший развитие в последней трети XIX в. Это произведения мастеров токийской школы, среди которых привлекает особое внимание работа Утагава Кадзуо «Мать, кормящая ребенка». Известны три варианта этой скульптурной композиции, исполненные мастером Кадзуо, из них два находятся в коллекции Токийского национального музея, а третий можно будет увидеть в экспозиции выставки.

    Отдельная премьера в рамках выставки – кисэру, представляющие отдельную отрасль японского декоративно-прикладного искусства. Выполненные из дерева и металла, украшенные дорогим декором (лаковая роспись, сусальное золото, перегородчатая эмаль), курительные трубки наглядно иллюстрируют удивительное сочетание красоты и функциональности в японском искусстве. Они были показателем социального статуса своих владельцев и применялись на торжественных приемах.

    Японское искусство обладает удивительным свойством – органично вписываться в любую культурную среду и вступать в доверительный контакт со зрителем. Не удивительно, что оно имеет множество поклонников в нашей стране, о чем, в частности, свидетельствует успех харьковских выставок «Великое в малом» (2004) и «Мастера и самураи» (2006). В общей сложности их посетили свыше 70 тыс. человек. Подобные выставки открывают новые возможности межкультурного общения. В этом, собственно, и состоит их главная цель.

    Галерея «АВЭК» находится по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 70 (временно вход со стороны ул. Мироносицкой). Время работы галереи: с понедельника по пятницу 18.00-20.00, в субботу и воскресенье 10.00-18.00. В расписании работы галереи возможны изменения. Вход, как всегда, свободный.

    Пресс-служба

Тел.: (057) 712-30-92

[email protected]