ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ RSS
Харьковский Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры

Сайт не обновляется. Следите за новостями Харькова на сайте Харків Times

ВЕСТИ   ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   СТАТЬИ
30 марта 2020
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19»Пресс-службаГорсовета
17 марта 2020
Общественный транспорт переходит на новый графикПресс-службаГорсовета
6 марта 2020
Трамвай №6 временно меняет маршрут движенияПресс-службаГорсовета
31 января 2020
Трамваи №23 и 26 временно изменят маршрут движенияПресс-службаГорсовета
22 января 2020
Из каких харьковских источников можно пить водуХарків Тimes
16 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23 и 26 курсируют по измененному маршруту до окончания ремонтных работПресс-службаГорсовета
12 декабря 2019
Троллейбусы №31 и 35 завтра снова будут курсировать по измененному маршруту, №42 - не будет ходитьПресс-службаГорсовета
11 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 временно изменят маршрутПресс-службаГорсовета
Трамвай №3 на один день изменит маршрутПресс-службаГорсовета
6 декабря 2019
В субботу троллейбусы №31, 35 и 42 будут курсировать по другим маршрутам Пресс-службаГорсовета
18 ноября 2019
Трамваи №5 и 6 будут курсировать по измененному маршрутуПресс-службаГорсовета
11 ноября 2019
Троллейбусы №25 и 36 два дня не будут ходитьПресс-службаГорсовета

  в прошлое »

Экспорт новостей »

10 февраля 2009

Кабельные провайдеры «воюют» за харьковчан

Жители Алексеевки, Салтовки и Павлова поля сейчас в растерянности. Два кабельных провайдера — «Альфа-Медиа» и «Березка-Телесистема», которые обслуживают эти районы, не могут поделить между собой абонентов. Пенсионер Василий Лукьянов раньше оплачивал услуги кабельного ТВ в пункте приема платежей. Судя по чекам, сначала он платил «Фаворит ТВ», а с января по ноябрь 2008 г. — «Альфа-медиа». В очередной квитанции за декабрь уже оговаривалось, что деньги надо вносить через банк, но пенсионер по старинке понес их в пункт приема платежей. Там его заверили, что средства попадут по назначению, поэтому он заплатил по февраль 2009 г. включительно и получил чек от… ООО «Березка-Телесистема».

— Чьим же абонентом я являюсь — «Альфа-Медиа» или «Березки»? — недоумевает Василий Иванович. — Кому платить, чтобы меня не отключили от кабельного?

Мы решили помочь Василию Ивановичу и сами отправились в консультационные центры обоих операторов (они, к слову, расположены по одному адресу — пр. Ленина, 40, только «Березка» — на третьем этаже, а «Альфа-Медиа» на первом). Сотрудница «Березки», заглянув в компьютер, заверила: «Да, Василий Лукьянов наш абонент. У него оплата произведена по февраль месяц 2009 года».

— Так ведь он весь прошлый год платил «Альфа-Медиа»?

— Напишите им заявление, что отказываетесь от их услуг, чтобы они не забрасывали вас больше квитанциями, — посоветовала оператор.

На тот же вопрос, является ли Лукьянов Василий Иванович их абонентом, оператор «Альфа-Медиа», «посоветовавшись» с компьютером, ошарашила:

— Наш абонент. Только нет оплаты за декабрь…

— Но в «Березке» уверяют, что Василий Иванович их клиент!

— Все коммуникации в его доме принадлежат «Альфа-Медиа». Идите в «Березку», откажитесь от их услуг и заберите уже заплаченные деньги.

Кому достался «Фаворит»?

Директор по маркетингу ООО «Альфа-Медиа» Георгий Лаговский настаивает, что абоненты «Фаворит ТВ» стали абонентами «Альфа-Медиа» автоматически:

— Существует такое понятие, как публичный договор. Он подразумевает, что если абонент произвел оплату на расчетный счет предприятия, то он автоматически становится его клиентом, соглашаясь тем самым с условиями публичного договора. Значит, абонент, который хоть раз заплатил компании «Альфа-Медиа», — наш клиент.

Директор ООО «Березка-Телесистема» Игорь Прийдан иного мнения:

— Ничего подобного! Под торговой маркой «Фаворит ТВ» работает «Березка» — у нас есть об этом договор, — заверяет Игорь Владимирович.

Как объясняет Игорь Прийдан, одно время у «Альфа-Медиа» и «Березки» были единые пункты приема платежей. Отказавшись от их услуг, «Альфа-Медиа» просто скопировала себе всю абонентскую базу. Тогда «Березка» приняла решение заключить письменный договор с каждым абонентом и таким образом восстановить утерянную базу.

— Это не значит, что мы хотим забрать себе всех абонентов. Просто если человек захочет переподключиться к нашей компании, а у нас есть техническая возможность это сделать — мы не откажем…

В свою очередь, Георгий Лаговский обвиняет «Березку» в переманивании абонентов. По его словам, в пунктах приема, куда абоненты «Альфа-Медиа» по привычке все еще несут свои деньги, им предлагают отказаться от «Альфы» и заключить договор с «Березкой» — под предлогом, что тогда платить за кабельное они будут в привычном для них месте.

— Человек получал услугу от «Альфа-Медиа» и оплачивал ее в «Альфа-Медиа», и вдруг другая компания предлагает ему переподписаться. И при этом у абонента не меняется ни сетка вещания, ни каналы, нет физического переключения из коробки в коробку — где здесь логика?

До марта не отключат

На раздумья, какого оператора выбрать, у харьковчан осталось не больше месяца.

— Руководители «Альфа-Медиа» и «Березки» заключили паритет: если человек заплатил хоть кому-то — то ли «Альфа-Медиа», то ли «Березке» — и на руках у него есть расчетный документ, от кабельного его не отключат, — сообщила представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в Харьковской области Татьяна Долбня. — Чтобы до марта люди смогли определиться, какого оператора им удобнее выбрать. Сейчас же отключение грозит только неплательщикам, игнорирующим обоих провайдеров.

И хотя договор этот неофициальный, Татьяна Александровна уверена: до марта ни один из операторов нарушить его не посмеет.

К весне кабельные услуги могут подорожать

Сейчас предложения провайдеров о повышении цен рассматривает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

— Согласно Закону Украины «О телевидении и радиовещании», провайдеры устанавливают размер абонплаты за разные пакеты программ самостоятельно, исходя из рыночного спроса, — говорит представитель Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания в Харьковской области Татьяна Долбня. — Только стоимость универсальной программной услуги, то есть «социального пакета», нужно согласовывать с органами местного самоуправления. В Харькове в соцпакет входят 24 программы: УТ-1, «ЕРА», «1+1», «ІНТЕР», «ICTV», «5 канал», «Новый канал», СТБ, «Украина», «НТН», «ТЕТ», «МЕГАСПОРТ», «К1», «М1», «ОТБ», «Р1», «S-ТЕТ», «7 канал», «АТН», «Фора», «Фаворит ТВ», «Право-А/ТВК», «Simon», ТВi (22 канала).

По словам директора ООО «Березка-Телесистема» Игоря Прийдана, сейчас стоимость «социального пакета» для вновь подключившихся абонентов «Березки» составляет — 9 грн. 90 коп. за 30 календарных дней. Для «старых» абонентов его стоимость до 1 июня останется 4,80 грн.

— Многие из них заплатили вперед авансом, — пояснил Игорь Владимирович. С марта абоненты «Березки» будут платить за «социальный пакет» по той же цене — 9,90 грн. Неизменной останется цена и на «максимальный пакет» (65 каналов) — 30 грн. Но появится новый «экономпакет» (44 канала), который ориентировочно будет стоить 14–15 грн. Сейчас новые цены рассматривает Нацсовет.

Директор по маркетингу «Альфа-Медиа» Георгий Лаговский уверяет, что в феврале их абонентам подорожание не грозит: 5 грн — «соцпакет» и 30 грн — «максимальный» (65 каналов). Вырастут ли цены в марте — этот вопрос, по его словам, еще не обсуждался.

Есть ли скидки льготникам?

В номере «ВХ» № 143 за 25 декабря 2008 г. директор по маркетингу «Альфа-Медиа» Георгий Лаговский заверил, что со льготниками может быть заключен индивидуальный договор. Для этого нужно прийти в колцентр и написать заявление. Наш читатель Арнольд Куприянович Кулик последовал его совету. Но по прошествии двух недель со дня подачи заявления в его квартире раздался телефонный звонок. «Льгот нет», — «обрадовали» абонента в «Альфа-Медиа».

— Поэтому и говорится, что этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Приведу пример: в квартире проживает семья — дедушка, взрослые работающие дети и внуки, но договор заключен на пенсионера. Это не тот случай, когда будет предоставлена льгота. А одинокому пенсионеру, инвалиду ВОВ, участнику войны, то есть действительно нуждающемуся, мы, конечно же, пойдем навстречу, — объясняет Георгий Викторович. — К тому же скидки могут быть предоставлены лишь абонентам, получающим исключительно универсальную программную услугу (22 канала).

Оператор «Березки» сообщила, что пока вопрос о льготах у них на стадии рассмотрения.

Справка

На кабельном рынке Харькова только такие провайдеры могут сейчас заключать договора с абонентами:
1. ООО «АЛЬФА-МЕДИА»
2. ЗАО «ПРИТЕКС»
3. ООО «БЕРЕЗКА-ТЕЛЕСИСТЕМА»
4. ТРК «ЭПСИЛОН ТВ»
5. ООО «МАКСНЕТ»
6. ООО «ВЕЛТОН. ТЕЛЕКОМ»

Остальные работают только как операторы, т.е. сдают свои сети в аренду провайдерам.

Ирина Стрельник, "Вечерний Харьков"
10 февраля 2009


©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи. Отвественность за содержание материала несет автор статьи. При использовании материалов указание автора и ссылка на Харьковский Портал обязательны.


Читайте также:
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19» [30 марта 2020]
Часть Клочковской перекроют [16 августа 2019]
Начала работу «горячая линия» для приема жалоб по отоплению [14 ноября 2018]
Насосные станции «Харьковводоканала» переводят на новый метод обеззараживания [16 февраля 2018]
В БТИ презентовали онлайн-услуги [17 января 2018]