ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ RSS
Харьковский Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры

Сайт не обновляется. Следите за новостями Харькова на сайте Харків Times

ВЕСТИ   ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   СТАТЬИ
30 марта 2020
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19»Пресс-службаГорсовета
17 марта 2020
Общественный транспорт переходит на новый графикПресс-службаГорсовета
6 марта 2020
Трамвай №6 временно меняет маршрут движенияПресс-службаГорсовета
31 января 2020
Трамваи №23 и 26 временно изменят маршрут движенияПресс-службаГорсовета
22 января 2020
Из каких харьковских источников можно пить водуХарків Тimes
16 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23 и 26 курсируют по измененному маршруту до окончания ремонтных работПресс-службаГорсовета
12 декабря 2019
Троллейбусы №31 и 35 завтра снова будут курсировать по измененному маршруту, №42 - не будет ходитьПресс-службаГорсовета
11 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 временно изменят маршрутПресс-службаГорсовета
Трамвай №3 на один день изменит маршрутПресс-службаГорсовета
6 декабря 2019
В субботу троллейбусы №31, 35 и 42 будут курсировать по другим маршрутам Пресс-службаГорсовета
18 ноября 2019
Трамваи №5 и 6 будут курсировать по измененному маршрутуПресс-службаГорсовета
11 ноября 2019
Троллейбусы №25 и 36 два дня не будут ходитьПресс-службаГорсовета

  в прошлое »

Экспорт новостей »

9 июня 2006

Харьковчанин выиграл суд у дорожников

В Харькове живет уникальный человек, которому удалось заставить дорожников компенсировать ремонт своей машины - автомобиль был поврежден в огромной яме. Суд признал вину дорожной службы и постановил возместить потерпевшему материальный и моральный ущерб. И хотя по статистике ГАИ каждая третья авария происходит из-за плохих дорог, в суд пострадавшие обращаются крайне редко.

Вместе с друзьями, женой и шестилетним сыном Игорь Макей на один из майских праздников собирался на фейерверк. Чтобы подобраться поближе к площади решил поехать по улице Галана, где и попал в глубокую яму. Сейчас ее правда уже залатали.

Игорь Макей "Удар был сильный и машину резко бросило в сторону, дернуло. Я ее только успел остановить и удержать в своей полосе. Когда вышел оба правых колеса были спущены и деформированы диски. Пришел в кафе просить телефон вызвать ГАИ. Вызвал - пришел назад. Смотрю рядом стоит ауди с такими же повреждениями."

Свидетели есть, сотрудники ГАИ составили протокол. Эксперты посчитали пострадавшему нанесенный ущерб - со всеми документами Игорь пошел в суд.

Игорь Макей "Дорожники вели себя очень интересно... Они сначала не признавали факт ДТП. Потом когда был запрошен протокол из ГАИ они согласились. Но у них была другая логика, что я приехал туда на спущенных колесах. А я говорю - второй человек тоже так приехал? и как бы мы доехали? На что мы получили очень оригинальный ответ - а вы привезли с собой испорченные и на месте их поменяли"

Год сражений с государственным коммунальным дорожно-эксплуатационным предприятием N 1 - и решение суда - возместить материальный и моральный ущерб. Всего получилось около двух тысяч гривен.

Игорь Макей "Кому-то тысяча долларов - не деньги. Попал, купил два новых колеса, поменял стойки и поехал дальше до следующей ямы. По-матерился на дорожников про себя и забыл... А для меня 1900 гривен - это деньги."

Случай этот, во всяком случае в Дзержинском суде, единственный. По поводу изуродованных в ямах машин с исками к дорожникам никто не обращается. Хотя по закону каждый водитель имеет право на возмещение убытков, причиненных в результате неудовлетворительного состояния дорог и улиц.

Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда "Может по незнанию, может не верят, что такое возможно... Такое возможно и нужно этим пользоваться. это будет стимулом для дорожных организаций чтобы в нормальном состоянии содержать дороги в нормальном состоянии. Важно чтобы правильно бы составлен первичный материал, все документы... И если это действительно вина дорожников, хоть они и возражают, но ничего сложного в этом нет."

Главное для пострадавшего от бездорожья - это сразу вызвать и дождаться прибытия сотрудников ГАИ.

Сергей Лазюк, судья Дзержинского суда "Указывают, по ккой причине произошло ДТП, они описывают какая яма или повреждение дорожного покрытия, размеры. В случае возникновения сомнения что именно от этой ямы могла пострадать машина суд назначает экспертизу."

И если хотя бы каждый третий попавший в яму будет требовать компенсации нанесенного ущерба, то возможно дорожникам все же станет выгоднее ремонтировать дороги.

Галина Шподарева, Владимир Борох, Агентство Телевидения "Новости"
9 июня 2006


©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи. Отвественность за содержание материала несет автор статьи. При использовании материалов указание автора и ссылка на Харьковский Портал обязательны.


Читайте также:
Ремонтники заплатят водителю за ямы на дорогах [5 апреля 2006]
Харьковчанин Богдан Бондаренко — лучший легкоатлет Европы 2013 года! [14 октября 2013]
Харьковчанин выиграл суд у ГАИ [24 июня 2009]
Харьковчанин выиграл в Евросуде 8 тысяч евро [6 апреля 2005]
Харьковчанин стал чемпионом мира по сумо [20 октября 2004]