ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ RSS
Харьковский Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры

Сайт не обновляется. Следите за новостями Харькова на сайте Харків Times

ВЕСТИ   ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   СТАТЬИ
30 марта 2020
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19»Пресс-службаГорсовета
17 марта 2020
Общественный транспорт переходит на новый графикПресс-службаГорсовета
6 марта 2020
Трамвай №6 временно меняет маршрут движенияПресс-службаГорсовета
31 января 2020
Трамваи №23 и 26 временно изменят маршрут движенияПресс-службаГорсовета
22 января 2020
Из каких харьковских источников можно пить водуХарків Тimes
16 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23 и 26 курсируют по измененному маршруту до окончания ремонтных работПресс-службаГорсовета
12 декабря 2019
Троллейбусы №31 и 35 завтра снова будут курсировать по измененному маршруту, №42 - не будет ходитьПресс-службаГорсовета
11 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 временно изменят маршрутПресс-службаГорсовета
Трамвай №3 на один день изменит маршрутПресс-службаГорсовета
6 декабря 2019
В субботу троллейбусы №31, 35 и 42 будут курсировать по другим маршрутам Пресс-службаГорсовета
18 ноября 2019
Трамваи №5 и 6 будут курсировать по измененному маршрутуПресс-службаГорсовета
11 ноября 2019
Троллейбусы №25 и 36 два дня не будут ходитьПресс-службаГорсовета

  в прошлое »

Экспорт новостей »

13 августа 2005

Памятник Остапу Бендеру...

Памятник Остапу Бендеру планируют установить в Харькове в ближайшие дни. В день его открытия авторы ожидают в гости одного из самых любимых в народе исполнителя роли великого комбинатора - народного артиста России Сергея Юрского. Только в Харькове можно будет увидеть сразу троих персонажей "Золотого теленка" - дядю Федора, Кису Воробьянинова и Остапа Бендера. И это еще не предел. По количеству самых разнообразных скульптур, бюстов и монументов наш город претендует на звание самой смешной столицы, где даже из яйца могут сделать памятник.

В тихом центре Харькова, на улице Данилевского есть целая аллея неизвестных памятников. Даже старожилы не помнят, когда были установлены эти скульптуры и кто их авторы. До сих пор местные жители гадают, что эти фигуры означают и почему именно в таких формах они увековечены:

" С этой стороны, да похоже, одна рука согнута в локте, правая рука, а левая не вижу по моему лежит на животе, а сзади, такая ракушка"

Чуть дальше, на проспекте Ленина - памятник гигантским яйцам. Полтора года назад здесь появились эти два яичка весом 2 тонны, возле которых теперь фотографируются не только иностранные туристы, но и молодожены. А самое большое яйцо установили совсем недавно, теперь здесь целое гнездо:

Владислав Рыбак " Яйца - это символ жизни, вообще на самом деле, то количество яиц , которое здесь потребляется, мы воздвигли пьедестал и сделали один большой символ жизни, который принадлежит городу"

Авторы проекта говорят, что их скульптура пользуется бешеной популярностью у представителей сильного пола, которые по разным причинам утратили свою мужскую силу.

Владислав Рыбак " Их как раз поставили во время предвыборной кампании, когда в одного из кандидатов метнули яйцо и после этого в интернете даже размещали ссылки на фотографии нашего памятника"

А на улице Петровского скоро появится еще один памятник. Воплотить в жизнь хрустальную мечту великого комбинатора решились в этом кафе. Его хозяин превратил свое обычное заведение в Рио-де-Жанейро:

Азер Ахвердиев, владелец кафе " Как Бендер. Полностью от начала до конца авантюра. Нормальные люди делают проект сначала, потом начинают претворять в жизнь, а мы так скачками - идея появилась, а потом чисто случайно встретил харьковского художника"

Стены украсили портретами всех знаменитых актеров, которые снимались в "Золотом теленке". Но главное украшение кафе - фигура Кисы Воробьянинова. Его помятая шляпа и дырявый портфель стали визитной карточкой этого места:

Азер Ахвердиев, владелец кафе " Это состояние малого и среднего бизнеса в нашей стране"

"Пусть бесится ветер жестокий, в тумане житейских морей, белеет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей"

Киса - первая серьезная работа скульптора Эльданиза Гурбанова. Сейчас он заканчивает фигуру Остапа Бендера, над которой трудился больше 2 месяцев. Вылить из бронзы самого энергичного исполнителя роли Бендера - Сергея Юрского было очень сложно, признается мастер. Чтобы уловить мимику актера, его характер, пришлось 40 раз посмотреть кинофильм.

Эльданиз Гурбанов, скульптор" Я месяца полтора только голову делал, я два раза ломал, первый раз сделал, мне не понравилось, потом, в конце так нормально получилось"

Композиция весом 300 килограмм сейчас еще в разобранном виде. Последние штрихи и Бендер появится рядом с Воробьяниновым. Хотя командовать парадом в день открытия монумента, возможно будет не бронзовый Остап, а его реальный прототип - Сергей Юрсикй.

13 августа 2005


©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи. Отвественность за содержание материала несет автор статьи. При использовании материалов указание автора и ссылка на Харьковский Портал обязательны.


Читайте также:
В Харькове поставили памятник программисту [5 октября 2010]
Работники "Сбербанка" украли 700 тысяч гривен коммунальных платежей. [20 ноября 2002]
В Харькове переименовали несколько скверов [28 ноября 2018]
В Харькове открыли памятник Людмиле Гурченко [19 июля 2018]
На Бурсацком спуске установили памятник атаману Ивану Сирко [18 августа 2017]