ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ RSS
Харьковский Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры

Сайт не обновляется. Следите за новостями Харькова на сайте Харків Times

ВЕСТИ   ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   СТАТЬИ
30 марта 2020
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19»Пресс-службаГорсовета
17 марта 2020
Общественный транспорт переходит на новый графикПресс-службаГорсовета
6 марта 2020
Трамвай №6 временно меняет маршрут движенияПресс-службаГорсовета
31 января 2020
Трамваи №23 и 26 временно изменят маршрут движенияПресс-службаГорсовета
22 января 2020
Из каких харьковских источников можно пить водуХарків Тimes
16 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23 и 26 курсируют по измененному маршруту до окончания ремонтных работПресс-службаГорсовета
12 декабря 2019
Троллейбусы №31 и 35 завтра снова будут курсировать по измененному маршруту, №42 - не будет ходитьПресс-службаГорсовета
11 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 временно изменят маршрутПресс-службаГорсовета
Трамвай №3 на один день изменит маршрутПресс-службаГорсовета
6 декабря 2019
В субботу троллейбусы №31, 35 и 42 будут курсировать по другим маршрутам Пресс-службаГорсовета
18 ноября 2019
Трамваи №5 и 6 будут курсировать по измененному маршрутуПресс-службаГорсовета
11 ноября 2019
Троллейбусы №25 и 36 два дня не будут ходитьПресс-службаГорсовета

  в прошлое »

Экспорт новостей »

15 июля 2001

Мусорщина: От экологии до политики - один шаг

Это наглядно продемонстрировали депутаты горсовета. Во вторник четверо рядовых депутатов впервые за три с лишним года своего депутатства воспользовались традиционным горисполкомовским брифингом, чтобы высказать свое "фе" по поводу кредита ЕБРР на строительство полигона твердых бытовых отходов.

К этой четверке присоединился и глава одной из постоянных комиссий горсовета.

Кредит - дело добровольное

Вообще вся минувшая неделя прошла под знаком состязаний между сторонниками строительства полигона ТБО в Выскочкином Яру за счет кредита ЕБРР и его противниками. Вместо того чтобы отдыхать на даче, в Крыму, на Канарах или еще где-нибудь, депутаты горсовета были вынуждены собираться на заседания постоянных комиссий и обсуждать этот уже набивший им оскомину вопрос, который 18 июля планируется вынести на внеочередную (вторую подряд) сессию горсовета.

Принять ЕБРРовские условия депутатов убеждали не только представители исполкома, но и Василий Потапов, заместитель губернатора, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство. Василий Иванович терпеливо и, что называется, "на пальцах" растолковывал депутатам, что кредит ЕБРР - дело, конечно, добровольное, но с мусором надо что-то решать. Есть более дешевый проект, подкрепленный бизнес-планом, который можно реализовать исключительно собственными силами? Вперед! Но проекта-то нет, а мусора с каждым днем все больше.

Кто образнее?

Честно говоря, принципиально новых аргументов "за" или "против" ни на заседаниях комиссий, ни на брифинге я не услышала. Зато образные сравнения (чтобы "избирателям" понятнее было) сыпались как из рога изобилия.

К примеру, ярый противник кредита ЕБРР депутат горсовета Сергей Тимченко сравнил ситуацию с капитальным ремонтом: "Если вам нужно делать ремонт, вы его потихоньку делаете".

А академик Илья Абрамович, выступающий за этот проект, парировал в ответ: "Если человек болен, ему срочно нужна дорогостоящая операция, а денег нет, он идет и занимает деньги. Это не ремонт, это - тяжелая болезнь".

Еще один депутат горсовета Андрей Капустин заявил, что мусор - это не так скучно, как кажется на первый взгляд, и порекомендовал поискать в Интернете "переработку твердых бытовых отходов".

"Я попробовал, и получился целый детектив", - многообещающе намекнул Андрей Капустин.

Альтернативу нам

Очень расстроило некоторых депутатов то, что им не предложили никакой альтернативы кредиту от ЕБРР. Как заметил все тот же Сергей Тимченко: "Задача ставится коротко: читай и утверждай. Менять там нечего".

Посему несколько депутатов горсовета (в том числе и пятерка, вышедшая на брифинг) подписали заявление на имя главы облгосадминистрации и городского головы с просьбой рассмотреть вопрос о концепции обращения с ТБО с учетом альтернативных вариантов. Но что это за альтернативные варианты и когда они будут вынесены на сессию, - ни один из подписантов ответить не смог. Возможно, будет попытка реанимировать (реконструировать) мусоросжигательный завод. Весьма вероятно, вокруг нее развернутся не менее жаркие дискуссии. Уже сейчас слышны голоса специалистов, расхваливающих кто "за", кто "против" этого проекта. А мусор тем временем делает свое дело. Накапливается, накапливается, накапливается...

Елена Львова. Медиа-группа "Объектив"
15 июля 2001


©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи. Отвественность за содержание материала несет автор статьи. При использовании материалов указание автора и ссылка на Харьковский Портал обязательны.


Читайте также:
Для центра Харькова разработали схему велосипедных маршрутов [15 ноября 2014]
Понедельник, 28 мая в Украине будет выходным в связи с праздником Троицы [23 мая 2007]
Харьковская медиа-группа "Объектив" прекращает выпуски теленовостей [26 апреля 2006]
Предприниматели против монополии [27 января 2005]
Харьков претендует на звание культурной европейской столицы [23 февраля 2005]