ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ RSS
Харьковский Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры

Сайт не обновляется. Следите за новостями Харькова на сайте Харків Times

ВЕСТИ   ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   СТАТЬИ
30 марта 2020
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19»Пресс-службаГорсовета
17 марта 2020
Общественный транспорт переходит на новый графикПресс-службаГорсовета
6 марта 2020
Трамвай №6 временно меняет маршрут движенияПресс-службаГорсовета
31 января 2020
Трамваи №23 и 26 временно изменят маршрут движенияПресс-службаГорсовета
22 января 2020
Из каких харьковских источников можно пить водуХарків Тimes
16 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23 и 26 курсируют по измененному маршруту до окончания ремонтных работПресс-службаГорсовета
12 декабря 2019
Троллейбусы №31 и 35 завтра снова будут курсировать по измененному маршруту, №42 - не будет ходитьПресс-службаГорсовета
11 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 временно изменят маршрутПресс-службаГорсовета
Трамвай №3 на один день изменит маршрутПресс-службаГорсовета
6 декабря 2019
В субботу троллейбусы №31, 35 и 42 будут курсировать по другим маршрутам Пресс-службаГорсовета
18 ноября 2019
Трамваи №5 и 6 будут курсировать по измененному маршрутуПресс-службаГорсовета
11 ноября 2019
Троллейбусы №25 и 36 два дня не будут ходитьПресс-службаГорсовета

  в прошлое »

Экспорт новостей »

21 мая 2001

В Харькове прошли собрания по поводу организации всеукраинского референдума

Как сообщили журналистам на пресс-конференции 18 мая в комитете организации "Батькивщина", 17 мая в 18.00 в УКЦ "Юность" и ДК Строителей Червонозаводского района состоялись собрания граждан Харькова по вопросу проведения всеукраинского референдума по народной инициативе. Главой первого собрания был избран Евгений Золотарев (председатель Харьковского комитета сопротивления "За правду"), секретарем - Дмитрий Левченко. На собрании присутствовали 210 граждан, была создана инициативная группа в составе 85 чел. На втором собрании зарегистрировалось 307 чел., вел его В.В. Мухин, секретарь - В.В. Лойко (заявители - Баранов, Лойко, Войцеховский). Среди присутствующих был бывший народный депутат Степан Хмара. Здесь в состав инициативной группы вошли 162 чел.

Большинством голосов участники собрания приняли поддержали проведение референдума, основные вопросы которого могут быть сведены к недоверию политике президента Украины Л.Д. Кучмы.

Целью собраний было проведение референдума по двум вопросам:

-согласны ли Вы с тем, что за то, что случилось с Украиной и ее народом за годы правления президента Л.Д. Кучмы (катастрофическое разрушение экономики, резкое ухудшение благосостояния граждан, рост преступности и коррупции, падение авторитета Украины в мире и т. д.) он должен сам в знак раскаяния добровольно подать в отставку и объявить о ней в соответствии со ст. 108 и 109 Конституции.

-согласны ли Вы с тем, что в Украине в результате правления Л.Д. Кучмы установился авторитарный, антидемократический режим власти и поэтому нужно после отставки нынешнего Президента установить европейскую модель организации власти, при которой народ через избранных представителей принимает участие в формировании кабинета Министров, осуществляет контроль за его деятельностью.

Всем присутствующим были выданы мандаты, которыми они и голосовали. Голосование, по словам организаторов, было проведено в полном соответствии с положениями Конституции Украины. На собраниях присутствовали представители горисполкома.

- "За" проголосовали почти все присутствующие, за исключением нескольких человек, пришедших с фальшивыми удостоверениями явно с целью провокации, - сказал В.В. Антонов (Харьковская областная организация СДПУ). - В целом эти собрания прошли без каких-либо негативных проявлений.

По словам Антонова, 18 мая документы собрания, Харьковскому городскому голове, который обязан в 10-дневный срок проверить и передать документы инициативной группы в ЦИК.

Как сообщил один из организаторов акции глава "Собору" В.Б. Бакуменко, такие же собрания планируется провести на заводах ХТЗ и "Электротяжмаше". Он сказал, что активность харьковчан довольно высокая, а в селах еще выше. Для проведения референдума необходимо собрать не менее 150 тыс. подписей по городу и области, что, по мнению организаторов, вполне реально.

ИА "Status Quo"
21 мая 2001


©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи. Отвественность за содержание материала несет автор статьи. При использовании материалов указание автора и ссылка на Харьковский Портал обязательны.


Читайте также:
Харьковские ветераны провели альтернативный митинг по случаю Дня Победы [10 мая 2000]
На Бурсацком спуске установили памятник атаману Ивану Сирко [18 августа 2017]
В Харькове напали на организатора харьковского Евромайдана [24 декабря 2013]
76 троллейбусов не вышли на маршруты [2 августа 2011]
Библиотеке им. Станиславского 50 лет! [26 сентября 2005]