ХАРЬКОВСКИЕ ВЕСТИ RSS
Харьковский Портал: объявления полезности справочная каталог веб-камеры

Сайт не обновляется. Следите за новостями Харькова на сайте Харків Times

ВЕСТИ   ПРЕСС-РЕЛИЗЫ   СТАТЬИ
30 марта 2020
Обращение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса к харьковчанам касательно ситуации с «COVID-19»Пресс-службаГорсовета
17 марта 2020
Общественный транспорт переходит на новый графикПресс-службаГорсовета
6 марта 2020
Трамвай №6 временно меняет маршрут движенияПресс-службаГорсовета
31 января 2020
Трамваи №23 и 26 временно изменят маршрут движенияПресс-службаГорсовета
22 января 2020
Из каких харьковских источников можно пить водуХарків Тimes
16 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23 и 26 курсируют по измененному маршруту до окончания ремонтных работПресс-службаГорсовета
12 декабря 2019
Троллейбусы №31 и 35 завтра снова будут курсировать по измененному маршруту, №42 - не будет ходитьПресс-службаГорсовета
11 декабря 2019
Трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 временно изменят маршрутПресс-службаГорсовета
Трамвай №3 на один день изменит маршрутПресс-службаГорсовета
6 декабря 2019
В субботу троллейбусы №31, 35 и 42 будут курсировать по другим маршрутам Пресс-службаГорсовета
18 ноября 2019
Трамваи №5 и 6 будут курсировать по измененному маршрутуПресс-службаГорсовета
11 ноября 2019
Троллейбусы №25 и 36 два дня не будут ходитьПресс-службаГорсовета

  в прошлое »

Экспорт новостей »

30 декабря 2000

Поздравление председателя областной госадминистрации Евгения Кушнарева

Дорогие земляки!

Вот и наступает то время, которого мы все так долго ждали. Приходит Новый - 2001 - год. Год, который приглашает нас в новое столетие и в новое тысячелетие. Год, который должен стать решающим в дальнейшем развитии как Харьковщины, так и всей Украины.

Наша жизнь так удачно размещена во времени, что именно у нас - из многих поколений человечества - есть возможность проводить в прошлое старое - второе - тысячелетие и встретить новое - третье - тысячелетие.

Надо, чтобы проводы были исполнены благодарности за все, что было. Но главное - сделать встречу с будущим как можно более плодотворной. Ведь Новый год - это, прежде всего, праздник обновления. Обновляется природа, обновляется человек. Обновляется и государство. Понятно, что это не естественный процесс. Это целеустремленный, упорный человеческий труд. Наша с вами работа на нашей с вами земле.

Первым шагом обновления государства должно стать углубление достояний, наработанных молодой украинской демократией, создание реальных предпосылок для обустройства в Украине гражданского общества. Ведь европейские стандарты демократии - это не размышления о правах и свободах, а абсолютно конкретные вещи.

Это реальная возможность гражданина влиять на власть и требовать от нее надлежащей отдачи.

Это установление правовых границ чиновничества. Это понимание чиновником того, что он живет на средства плательщиков налогов. Пенсии, зарплата бюджетников, в том числе чиновников аппарата - это все отчисления от доходов плательщиков налогов. Наших с вами доходов. Поэтому основная функция чиновника - это не создание различных запретов и барьеров, а помощь, или, лучше сказать, обеспечение возможностей честного плательщика налогов для увеличения своего заработка.

Ради повышения эффективности работы чиновников, создания прозрачной и развернутой к людям системы власти, мы изменим саму концепцию работы властных структур в нашем регионе и коренным образом изменим нашу кадровую политику.

Критериями эффективности работы чиновников в будущем году будут количество созданных в области рабочих мест, объемы промышленного производства, а значит, и объемы поступлений в бюджет.

В 2001 году мы намерены внедрить систему государственных контрактов с чиновниками. Схема этих контрактов предусматривает легализацию высокой заработной платы и проведение открытых конкурсов на занятие должностей в органах власти. Поводом для разрыва контракта станет не только обвинение в коррупции или бездеятельности, но и недостаточно эффективная работа. Эффективность будет измеряться по шкале индивидуальных показателей, которая сейчас разрабатывается.

Мы приведем к власти активных, квалифицированных и высокообразованных руководителей, которые, кроме всего прочего, будут подготовлены к комплексному подходу решения проблем в любой сфере. Ситуация, когда юристы, политологи, экономисты и другие специалисты отдельно разрабатывают свой участок какого-то проекта, а потом собирают все вместе, не может больше считаться приемлемой.

Эффективная работа власти в свою очередь позволит нам начать положительные трансформации в других направлениях.

Одними из наиболее приоритетных направлений, требующих коренных изменений, являются образование, медицинское обслуживание и социальная защита населения. То есть отрасли, пребывающие сейчас в худшем положении, на которые в бюджете никогда не находится денег. И если развитие промышленности и аграрного сектора зависит от хозяйственной деятельности конкретных предприятий, которые мы, безусловно, поддержим, то социальная сфера нуждается в принципиальных изменениях именно централизованно.

Харьков и Харьковская область всегда были ведущим научным центром. Мозговым центром Украины. Здесь родились, жили и работали выдающиеся ученые, труды которых во многом определяли развитие всей мировой науки.

Три нобелевских лауреата: Лев Ландау, Илья Мечников и Саймон Кузнец - это подарок Харькова миру. Не много еще найдется городов на земле, которые могли бы похвастаться таким результатом. Выдающимися людьми, рожденными Харьковщиной, можно было бы заселить небольшой город.

Но, как ни болезненно осознавать, в последнее время Харьков начал сдавать свои позиции. Еще больше активизировался процесс оттока кадров за границу и в другие регионы страны. Снизился престиж преподавательской работы, позиции науки в общественной жизни.

Поэтому стратегическим заданием должно стать возрождение "статус-кво". Главная задача в этом направлении - обеспечить нормальное материальное положение учителей и преподавателей и таким образом возвратить их мотивацию и положение в обществе, достойное их труда.

В будущем году мы будем существенно повышать зарплату работникам образования и не допустим задержек в ее выплатах.

Условия для этого есть. Социальное сознание уже готово к легализации платного вступления в вузы и платного образования для определенного количества студенческих мест. Все равно необходимо признать, что в подавляющем большинстве вузов образование фактически не является бесплатным. За счет легализованных средств мы намерены финансировать качественное образование той части студентов, которая будет учиться бесплатно, то есть на государственные стипендии.

Тут может возникнуть вопрос, а не будет ли определение государственных стипендиатов опять-таки базироваться на субъективизме, взяточничестве или протекционизме? Выход есть. Это высокая заработная плата преподавателей и прозрачность экзаменационных процедур. Сдача экзаменов, в том числе и вступительных, должна проводиться в тестовой форме, а обработка результатов - быть прозрачной, под надзором общественности. В перспективе будем идти в направлении сдачи экзаменов за компьютером, по аналогии с тестами TOEFL, GRE, GMAT, результаты которых признаются самыми престижными университетами мира.

При условии легализации платы за высшее образование, безусловно, повысятся требования к качеству полученных знаний. Это стимулирует активное развитие научно-исследовательских институтов, позволит увеличить количество и качество фундаментальных исследований, расширить фонды библиотек, улучшить материально-техническое оборудование учебных заведений.

Также мы будем поддерживать талантливую молодежь. В средних школах будут проводиться губернаторские олимпиады и ряд специальных конкурсов, победители которых будут получать губернаторские стипендии.

Мир идет по пути информатизации, специализации и интенсификации труда. Поэтому образование - это наш основной ресурс, который позволит возродить Харьковщину как интеллектуальную столицу.

Проблемы здравоохранения в нашем регионе такие же, как и в сфере образования. Она также фактически не бесплатна для большинства граждан, при этом уровень предоставления медицинских услуг - недостаточный. Прежде всего из-за плохой материально-технической базы и оттока квалифицированных специалистов.

Мы считаем необходимым в разумных объемах легализовать платную государственную медицину. Тем более, что некоторые ее отрасли уже коммерциализированы, например, стоматология. Параллельно с этим мы обеспечим больницы определенным набором медикаментов и услуг, предоставляемых бесплатно, а малообеспеченной части населения обеспечим свободный доступ к любым медицинским услугам.

Подготовка квалифицированного врача - это очень длительный процесс. Поэтому, если мы не остановим кризис в медицине, уже в ближайшее время мы сможем остаться без молодых специалистов. Чтобы предупредить отток кадров и повысить престиж профессии врача, облгосадминистрация намерена больше не допускать задолженностей и повысить заработную плату работникам медицинской сферы.

Перевод части высшего образования и медицины на преимущественно платную основу потребует четкого определения источников средств для предоставления этих услуг малообеспеченным.

Я приложу максимум усилий, чтобы бюджет 2001 года был действительно социальным. Область перейдет на новую социальную политику, основанную на трех принципах. Во-первых, мы должны помогать не социальным группам, а тем, кто действительно нуждается в помощи. Во-вторых, социальная помощь должна попадать гражданам в руки, а не направляться в организации, предоставляющие медицинские и другие услуги. И в-третьих, мы должны обещать людям помощь ровно в тех объемах, которые может выдержать бюджет.

Первым шагом в этом деле будет переход на адресное социальное обеспечение малообеспеченных граждан.

Главным заданием работников социальных служб будет точное определение людей, нуждающихся в помощи государства. Мы больше не будем растрачивать мизерный государственный ресурс на поддержку всех, а в результате - никого. Только тогда социальная защита станет защитой, а не декларацией.

Я высказал лишь некоторые моменты нашей программы, в целом касающейся всех сфер общественной жизни. Нет необходимости сейчас рассказывать обо всем задуманном. Скажу одно. Основным принципом нашего развития должны стать патриотизм, профессионализм и порядочность, не исключающие человечности, а даже предусматривающие ее. Это не политический лозунг, а жизненное кредо новой генерации граждан обновляющейся Украины.

Понятно, программа - это всегда теорема, которую еще надо доказать.

Я обещаю со всей ответственностью, содержащей опыт моих коллег и мой личный: мы сможем ее доказать. База для это уже создана. Мы уже можем рассмотреть будущее в настоящей повседневности и в имеющихся уже достижениях. Ведь к новому году Украина подошла не с пустыми руками.

В общем, мы должны быть благодарны прошедшему году. В Украине в целом, и в Харьковщине, в частности, впервые за период независимости нашего государства зафиксирован прирост промышленного производства.

За счет реструктуризации предприятий, внедрения передовых технологий, более упорной маркетинговой политики наши предприятия возрождают свой потенциал, наращивают производство продукции, приобщаются к международному разделению труда в передовых сферах современной экономики. Среди них - НПО "Турбоатом", ПО "Монолит", ПО "Коммунар", АО "Южкабель", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", АОЗТ "Харьковский жиркомбинат", ОАО "Пивзавод "Рогань", АОЗТ "Харьковская табачная фабрика". Хочу поблагодарить трудовые коллективы и руководителей этих и других действительно работающих предприятий за то, что высоко держат харьковскую марку.

Со своей стороны уверяю, что поддержка харьковских предприятий областной властью будет состоять в максимальном содействии сохранению и взаимообусловленному развитию промышленного и научно-технического потенциала региона. Основные направления решения этой задачи - возрождение традиционных рынков сбыта продукции харьковских предприятий, завоевание рынков стран третьего мира, а также широкомасштабное привлечение инвестиций в расширение основного производственного капитала предприятий региона.

Уходящий год был переломным в агропромышленном комплексе области. Согласно Указу Президента Украины все хозяйства области приобрели реальных хозяев. Теперь необходимо браться за работу на своей земле. И первые ростки обновления на селе уже есть. Производство валовой продукции в сельском хозяйстве области увеличилось в сравнении с прошлым годом на 23 проц. Больше собрано сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, картофеля, крупяных культур. Улучшились финансовые результаты: больше половины хозяйств сработали с прибылью. Пока что слабым звеном остается животноводство, на которое областная власть обратит особое внимание. Целенаправленной и последовательной должна стать политика поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, работающих в новых и очень сложных экономических условиях. Речь идет прежде всего об обновлении лизинговых схем использования и приобретения техники, сбалансирования цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и на продукцию машиностроения, топливо, удобрения, средства защиты растений - с другой, развитие перерабатывающих предприятий.

Надеюсь, что следующий год будет лучше уходящего и для руководителей, и для работников наших предприятий и хозяйств. Желаю им увеличения объемов производства и роста прибылей. Это будет обозначать увеличение поступлений в бюджет и создание реальных основ для достижения нашего с вами благосостояния.

Именно благосостояние людей и должно стать тем главным критерием, по которому будет оцениваться наша работа. Ведь любой хозяин стремится к тому, чтобы в его хозяйстве был и хлеб, и к хлебу. Здесь, на харьковской земле, хозяева мы с вами.

В наших силах изменить то, что мешает нам жить в достатке и счастливо.

Сильное государство состоит из сильных регионов. Так давайте вместе сделаем нашу Харьковщину средоточием благосостояния и согласия.

Власть решительно поддержит тех, кто своей энергичной деятельностью, каждый на своем месте, улучшает жизнь - свою и общества в целом.

Но и нам нужна ваша поддержка, ваше понимание необходимости тех решительных, иногда жестких мер, которые коренным образом изменят ситуацию в лучшую сторону.

Мы вместе приложим все усилия, чтобы Украина не была богатым государством с бедным народом. У нашей страны есть все необходимое для счастья: пылкая энергия молодости, рассудительность и мудрость старости, безоглядная радость детства, настойчивый творческий труд зрелости. Так не будем утрачивать эти сокровища, ибо с их помощью светлое будущее становится благополучным, счастливым сегодняшним днем.

Счастья вам в Новому году!

С Новым годом, дорогие земляки!

Евгений Кушнарев, председатель Харьковской облгосадминистрации
30 декабря 2000


©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи. Отвественность за содержание материала несет автор статьи. При использовании материалов указание автора и ссылка на Харьковский Портал обязательны.


Читайте также:
Помолодеет ли старый оперный? [14 июня 2001]
"Зажравшихся" руководителей будут менять [3 июля 2001]
Юрий Войтюк: "Первый участок третьей линии Харьковского метро можно пустить на полгода раньше. Были бы деньги" [26 июля 2001]
Обращение председателя Харьковской областной государственной администрации, председателя Харьковского областного совета Евгения Кушнарева к харьковчанам и жителям области [2 декабря 2004]
Метро: требуются рабочие руки! [10 февраля 2001]